Journée du Livre : découvrez le programme !

La 27e édition de la Journée du Livre se tiendra dimanche 28 novembre, de 14h à 19h à l’espace Concorde-Francis Delage. Un rendez-vous incontournable autour de Francis Huster, président d’honneur, et Laurent Corvaisier, parrain du salon Jeunesse et créateur de l’affiche 2021.

Francis Huster, Laurent Corvaisier, Anne Sinclair, Mireille Dumas, Jean-Michel Apathie, Catherine Cusset, Françoise Laborde, Philippe Manoeuvre, Frédéric Mitterrand et tant d’autres… Une centaine d’auteurs seront présents à l’occasion de cette 27e édition !

Venez rencontrer vos auteurs préférés, et assister à des débats animés par Aïda Valceanu, journaliste de presse écrite et de télévision. Des ateliers gratuits, de nombreuses animations pour les enfants et des performances viendront ponctuer cette journée dédiée au livre sous toutes ses formes.

Le pass sanitaire est obligatoire.

DÉBATS LITTÉRAIRES

Attention, l’ordre des débats a été modifié  :

  • 14h : Présentation de Laurent Corvaisier, parrain du salon Jeunesse et illustrateur phare de la littérature jeunesse.
  • 14h30 : Trouver son propre chemin avec les auteurs :
    Hélène BONAFOUS-MURAT, Le jeune homme au bras fantôme (Le Passage)
    Matthieu MÉVEL, Un vagabond dans la langue (Gallimard)
    Philippa MOTTE, Le jour où ma mère m’a tout raconté (Stock)
  • 15h15Remise du Prix Littéraire de la Ville 2021
    Par Manuel Aeschlimann, Maire d’Asnières-sur-Seine, Thierry de Longevialle, Directeur du Musée et de la Maison de Famille Louis Vuitton., et Francis Huster, président d’honneur.
  • 16h : Rencontre avec Francis Huster, Président d’honneur 2021
  • 16h45 : « Faits divers : question de points de vue », avec Dominique Verdeilhan, chroniqueur judiciaire sur France TV, et Julien Dufresne-Lamy, qui, dans son livre « 907 fois Camille », nous conte l’histoire de Camille, entraînée malgré elle dans l’engrenage d’un fait divers.
  • 17h30 : Anne Sinclair
    Sur les traces de son grand-père, Anne Sinclair lève le voile sur un épisode méconnu de la Seconde Guerre mondiale sous l’Occupation. Découvrez son dernier ouvrage « La rafle des notables ».

PRIX DE LA VILLE

À 15h15 : remise du prix de la ville, par Monsieur le Maire et Thierry de Longevialle, directeur du musée et de la Maison de Famille Louis Vuitton (le prix est doté de bagages offerts par Louis Vuitton). Ce prix sera décerné à l’un des quatre livres suivants ayant trait au voyage :

  • Manuwa Street de Sophie Bouillon.
  • 961 heures à Beyrouth (et 321 plats qui les accompagnent) de Ryoko
    Sekiguchi.
  • L’Orient-Express raconté par les écrivains de Blanche El Gammal.
  • Le Grand Large de Christiane Rancé.

ATELIERS JEUNE PUBLIC

Avant-première samedi 27 novembre à la médiathèque Eugène Flachat.
Initiation à la création d’une bande dessinée par Régis PARENTEAU-DE NOËL
De 13h30 à 15h30 pour les 8/10 ans. De 16h à 18h pour les 10/12 ans.

  • Réalisation de dessins à l’encre de Chine par KOTIMI, auteure-illustratrice
    L’artiste présentera cette technique millénaire de peinture.
    De 14h à 15h et de 17h30 à 18h30. À partir de 5 ans.
  • « Bernie now », l’art du pochoir par Janik COAT
    L’artiste présentera son métier, ses livres et maquettes originales autour d’un de ses livres.
    De 14h à 15h et de 17h30 à 18h30. À partir de 5 ans.
  • Atelier numérique avec tablettes : « salon de lecture du futur » par la SOURIS GRISE :
    Présentation d’histoires et jeux collectifs tirés de livres à découvrir numériquement.
    De 14h à 19h
  • Carnets de voyages par Antonia NEYRINS : 
    Création d’un petit carnet en volume (carrousel) sur le thème du voyage.
    De 15h à 17h
  • Atelier créatif et jeu de rôle autour des Mille et une Nuits par Hafida RAFKANI :
    Invitation au royaume imaginaire peuplé de génies et héros en quête d’aventure.
    De 15h à 17h. À partir de 3 ans.

Ateliers gratuits, inscriptions sur place.
Renseignements : 01 47 92 70 11

LECTURE ADAPTÉE

  • La Mission handicap du Centre Communal d’Action Sociale d’Asnières-sur-Seine présentera ses actions et les aides qu’elle propose.
  • Mes mains en or, maison d’édition associative de livres adaptés, proposera des animations de sensibilisation à la découverte du braille, des livres et images tactiles et des livres tactiles à l’aveugle.

SOLIDARITÉ

Dons de livres à l’association Le Bouquin Volant qui envoie des livres à travers le monde pour faciliter l’accès et la pratique de la langue française et lutter contre l’illettrisme. Apportez les livres que vos enfants ou vos ados ne lisent plus !

UNE PLÉIADE D’INVITÉS PRESTIGIEUX

Littérature adulte

Julie Andrieu,
Jean-Michel Apathie,
Hajar Azell,
Alain Baraton,
Sonia Bessone,
Hélène Bonafous-Murat,
Vincent Brunot
Nicolas Chaudun,
Bernadette Citot,
Claire Conruyt,
Luc Corlouër,
Maurice Culot,
Catherine Cusset,
Véronique de Bure,
Camille de Peretti,
François-Henri Désérable,
Victor Dixen,
Guy Drut,
Julien Dufresne-Lamy,
Mireille Dumas,
Georges Fenech,
Sylvia Gabet,
Serena Giuliano,
Linda Hardy,
Harold Hessel,
Stéphanie Hochet,
Fabrice Humbert,
Francis Huster,
Ida Junker,
Lorraine Kaltenbach,
Françoise Laborde,
Xavier Legay,
Michel Lévi,
Marianne Levy,
Henri Loevenbruck,
Patrick Mahé,
Philippe Manoeuvre,
Matthieu Mével,
Agnès Michaux,
Pablo Mira,
Frédéric Mitterrand,
Christophe Molmy,
Philippa Motte,
Laurent Nunez,
Régis Parenteau-Denoël,
Laurent Petitmangin,
Marie-Hélène Prouteau,
Alain Rémon,
Arnaud Rozan,
Sandrine Roudeix,
Clarisse Sabard,
Nicolas Santolaria,
Ryoko Sekiguchi
Anne Sinclair,
Akli Tadjer,
Danièle Taulin-Hommell,
David Tavityan,
Dominique Verdeilhan,
Charles-Eloi Vial,
Caroline Von Krockow,
Mariam Yazigi Mitha.

Littérature jeunesse

Benoit Bajon,
Julie Bonnie,
Janik Coat,
Laurent Corvaisier,
Eunice DM,
Eléonore Douspis,
Mélanie Edwards,
Johann G. Louis,
Yves Grevet,
Aurélie Guillerey,
Karen Hottois,
Camille Kohler – Mim,
Kotimi,
Cassandre Lambert,
Laura Nsafou,
Sébastien Pelon,
Marylin Plénard,
Maurèen Poignonec,
François Roca,
Thomas Tessier,
Carole Trébor,
Mayeul Vigouroux,
Estelle Vonfeldt,
Zelda Zonk