Vos élus

La liste de vos élus et leur courriel de contact

Les élus de la majorité municipale après leur élection en 2015

Manuel
Aeschlimann

Maire d'Asnières-sur-Seine

Le maire reçoit sur rendez-vous.
Tél. : 01 41 11 12 04

André
Mancipoz

Premier adjoint au maire délégué aux finances, aux affaires juridiques, à la commande publique, à l’innovation territoriale et au développement durable

Angélina
Bourdier-Charef

Adjointe au maire déléguée à la jeunesse, au contrat de ville, au quartier les Hauts d’Asnières, aux seniors et aux liens intergénérationnels

Thierry
Racine

Adjoint au maire délégué au développement économique, aux professions libérales et à l’action internationale

Josiane
Fischer

Adjoint au maire délégué à l’urbanisme et aux grands projets

Thomas
Lam

Adjoint au maire délégué à l’emploi, à la communication et au quartier Centre-Mairie

Laurent
Martin Saint Léon

Adjoint au maire délégué aux ressources humaines et au personnel communal

Caroline
Carmantrand

Adjointe au maire déléguée à la famille et à la petite enfance

Marie-Do
Aeschlimann

Adjointe au maire déléguée à l’enfance, à l’éducation et à la réussite éducative

Catherine
Esclattier

Adjointe au maire déléguée à la démocratie locale et aux relations avec les cultes

Guillaume
Mare

Adjoint au maire délégué aux associations, à la vie associative et aux partenariats

Julie
Cazaban

Adjointe au maire déléguée au sport et au quartier Voltaire-Bourguignons

Frédéric
Sitbon

Adjoint au maire délégué à la voirie, aux réseaux, à l’assainissement et à l’éclairage public, aux espaces verts, aux parcs et jardins et à la qualité de vie, aux transports publics, circulation et occupation du domaine public routier et ses dépendances, au numérique et aux services généraux

Sylvie
Meynard

Adjointe au maire déléguée au logement et notamment pour tous les actes relatifs à la gestion du parc locatif de la Commune, à la qualité de l’habitat, à la gestion urbaine de proximité et au quartier Bac-Bécon-Flachat

Stéphane
Pesic

Adjoint au maire délégué au commerce, aux marchés d’approvisionnement et à l’artisanat

Alexandre
Brugère

Adjoint au maire délégué à la sécurité urbaine, au stationnement, aux cérémonies patriotiques et aux animaux dangereux et errants

Thierry Michel
Isoard

Adjoint au maire délégué à la propreté, aux mobilités douces et aux relations avec le Syndicat Autolib’ et Vélib’ Métropole

Thierry
Sellier

Adjoint au maire délégué à la culture, au rayonnement culturel, au tourisme, aux manifestations publiques et à la restauration scolaire

antoine_de_pins

Antoine
De Pins

Conseiller municipal délégué au patrimoine, à la sécurité des équipements, à la commission communale de Sécurité et d'Accessibilité

Rita
Chriqui-Mengeot

Adjointe au maire déléguée à l’action sociale, aux solidarités et au quartier Grésillons-Bords de Seine

Jean-Claude
Bleu

Adjoint au maire délégué à l’état civil et aux cimetières, à la signature de PACS, aux CNI Passeports, aux élections et affaires générales, aux affaires administratives - secrétariat général, à l’accès au droit, au handicap, à la santé et à l’hygiène, à la présence municipale dans les quartiers et aux marchés publics

Conseillers municipaux

Colette
Pérot

Conseillère municipale déléguée au développement de l’action en faveur des retraités dans les Hauts d’Asnières et à la permanence municipale dans les quartiers

Danielle
Guetté

Conseillère municipale déléguée à la signature de PACS, à l’état civil pour ce qui concerne les auditions préalables au mariage, aux élections pour ce qui concerne la révision des listes électorales, à l’hygiène et à la permanence municipale dans les quartiers

Lahouari
Moueddene

Conseiller municipal délégué aux relations avec les bailleurs sociaux, aux commissions communales de sécurité, au quartier des Hauts d’Asnières et à la permanence municipale dans les quartiers

Marie Christine
Saradjian

Conseillère municipale déléguée aux espaces verts, aux commissions communales de sécurité, aux actions pour le développement durable, aux manifestations publiques et à la permanence municipale dans les quartiers

Ourdia
Alouane-Adafer

Conseillère municipale déléguée aux relations avec les commerçants, aux droits des femmes, au quartier Grésillons-Boudou-Aulagnier et à la permanence municipale dans les quartiers

Armelle
Salembien

Conseillère municipale déléguée à la transparence, aux achats et à la permanence municipale dans les quartiers

Florence
Sivac

Conseillère municipale déléguée à l’esthétique urbaine, au patrimoine culturel, aux grands projets en centre-ville et à la permanence municipale dans les quartiers

Pierre Nicolas
Burel

Conseiller municipal délégué à l’innovation et à la permanence municipale dans les quartiers

Lara
Parrenin

Conseillère municipale déléguée aux relations internationales, aux jumelages, au tourisme et à la permanence municipale dans les quartiers

Cécile
Delloye

Conseillère municipale déléguée aux projets innovants pour la famille et la petite enfance et à la permanence municipale dans les quartiers

Éric
Justice

Conseiller municipal délégué à la qualité dans les accueils de loisirs, à l’accompagnement de la réforme territoriale et à la permanence municipale dans les quartiers

Amaury
Tremeau

Conseiller municipal délégué aux travaux, au suivi des chantiers et à la permanence municipale dans les quartiers

Henry
de Massia

Conseiller municipal délégué au développement économique et à la permanence municipale dans les quartiers

Martin
Baudu

Conseiller municipal délégué aux maisons de quartier

Sonia
Rebai

Conseillère municipale

Gérard-André
Battan

Conseiller municipal délégué à la propreté, aux commissions communales de sécurité, à la sécurité urbaine et à la permanence municipale dans les quartiers

cyril_reclus

Cyril
Reclus

Conseiller municipal délégué au contrôle de gestion et à la permanence municipale dans les quartiers

Thierry
Le Gac

Conseiller municipal délégué à la mémoire et à la citoyenneté
Correspondant défense

Malika
Belkheir

Conseillère municipale déléguée aux fêtes de voisins et à la présence municipale dans les quartiers

Christophe
Guillot-Noel

Conseiller municipal

Lise
Fagnia

Conseillère Municipale

Nicolas
Auneveux

Conseiller municipal

Conseillers municipaux d'opposition

Romain
Jehanin

Conseiller municipal

Sanâa
Alloulin

Conseillère municipale

Laurent
Guillard

Conseiller municipal

Marie-Christine
Baillet

Conseillère municipale

Luc
Bérard de Malavas

Conseiller municipal

Féliciano
Gomez

Conseiller municipal

Frédéric
Martin

Conseiller municipal

Ratiba
Razzouki-Andalouci

Conseillère municipal

Delphine
Méric

Conseillère municipale

Conseillers municipaux hors groupe

Claire
Mayoly Florentin

Conseillère municipale

Simone
Guillermet

Conseillère municipale